51个税答疑:个人独资企业提现到私人账户要交分红个税吗
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20%的分红个税是许多企业和老板在考虑利润分配时比较“头疼”的一个问题,有没有什么办法可以规避分红个税呢?目前,税务筹划舞台常见的个人独资企业提现到私人账户是否需要缴纳分红个税呢?
根据个人所得税法及实施条例相关规定,利息、股息、红利所得,是指个人拥有债权、股权等而取得的利息、股息、红利所得,按照每次收入额为应纳税额所得额,适用比例税率20%。
【计算方法】
应纳税所得额=每次收入额
应纳税额=应纳税所得额*20%
所以,一般来说,企业向个人股东分配利润时需要按照“利息、股息、红利所得”项目缴纳个人所得税。
假设刘某是某有限公司的股东,经股东大会决议,决定按照持股比例对当年度的税后利润进行分配,刘某预计可以分得500万元。
此时,刘某的分红个税=500*20%=100万元
51个税提醒,外籍个人取得外商投资企业股息红利免征个人所得税。
个人持有上市公司股票而取得的分红,根据持有期限不同实行差别化优惠:持股1年以上暂免个税;持股1个月至1年,减半征收;持股1个月以内的,全额征收。
那么,作为税务筹划舞台常见的“个人独资企业”将利润分配给投资者是否需要交分红个税呢?
个人独资企业作为投资者一人出资设立、承担所有风险并享有全部经营收益的企业,企业当年度的生产经营所得按照“经营所得”缴纳个人所得税后可以由投资者自行支配。
也就是说,个人独资企业交完生产经营所得个税后的利润分配给投资者不再缴纳个人所得税。
所以,个人独资企业和有限公司相比,不仅免去了“企业所得税”,还免去了股东利润分配时的“利息、股息、红利所得”个人所得税。
股东分红往往可能面临较高的个人所得税,51个税建议企业提前进行筹划,通过转变业务关系等方式来达到合理避税的目的。