小规模纳税人企业所得税怎么交?51个税揭企业所得税核定征收
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很多人来问: 小规模纳税人企业所得税怎么交?有没有可以节税的空间?接下来, 51个税税务筹划专家将通过分享企业税务筹划小妙招——企业所得税核定征收来进行解答。
按照现行税法规定,不论是小规模纳税人还是一般纳税人,计算企业所得税时需要根据一定规则区分适用税率,常见的有一般性企业、高新技术企业、小型微利企业等,对应的企业所得税税率分别为25%、15%、10%或5%。
接下来,我们重点来看一下小型微利企业。小型微利企业是指从事国家非限制和禁止行业,并且同时符合以下三个条件:
(1)年度应纳税所得额不超过300万元;
(2)资产总额不超过5000万元;
(3)从业人数不超过300人。
一般情况下,企业需要缴纳的税款会涉及到企业所得税、增值税、增税附加等,其中,无论是一般纳税人还是小规模纳税人企业所得税都是最大的税款支出。
那么,小微企业的企业所得税怎么交呢?根据相关政策,对小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,减按25%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税;对年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,减按50%计入应纳税所得额,按20%的税率缴纳企业所得税。
根据国家税务总局关于印发《企业所得税核定征收办法(试行)》,纳税人具有下列情形之一的,核定征收企业所得税。(1)依照法律、行政法规的规定可以不设置账簿的或者应当设置但未设置账簿的;(2)虽设置账簿,但账目混乱或者成本资料、收入凭证、费用凭证残缺不全,难以查账的;(3)擅自销毁账簿或者拒不提供纳税资料的;(4)发生纳税义务,未按照规定的期限办理纳税申报,经税务机关责令限期申报,逾期仍不申报的;(5)申报的计税依据明显偏低,又无正当理由的。
注意:特殊行业、特殊类型的纳税人和一定规模以上的纳税人不适用本办法。
【案例】
在北京市区的某企业为小规模纳税人,其2020年购进货物价款300万元,销售货物收到价款500万元,支出办公等费用100万元。年末股东将提取企业可分配利润自用,计算该企业应缴纳的税费。(该企业符合小型微利企业条件)
增值税:500*1%=5万元
(备注:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地区小规模纳税人,暂继续减按1%征收率征收增值税)
城市维护建设税及教育费附加:5*6%=0.3万元
企业所得税:(500-300-100)*5%=5万元
股东个人:(500-300-100-0.3-5)✕20%=18.94万元
共计税费:5+0.3+5+18.94=29.24万元
如果该企业符合核定征收要求,申请企业所得税核定征收,并按10%的税率核定应纳税所得额。
增值税:500*1%=5万元
(备注:2021年1月1日起,除湖北省外,其他地区小规模纳税人,暂继续减按1%征收率征收增值税)
城市维护建设税及教育费附加:5*6%=0.3万元
企业所得税:(500-300-100)*10*5%=2.5万元。
股东个人:(500-300-100-0.3-5)*20%=18.94万元
共计税费:5+0.3+2.5+18.94=26.74万元
通过上述计算可以发现,对于小规模纳税人来说,实行核定征收方式,可以很大程度上降低纳税成本。
51个税表示合法合理的税务筹划,可以为纳税人减轻税负压力!