揭小微企业税收优惠政策2021:小微企业企业所得税的优惠政策有何影响?
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“市场主体恢复元气、增强活力,需要再帮一把”,作为创业富民重要渠道的小微企业领到了“免增值税提额”、“降所得税税负”这两大福利。结合近期的热点政策,专业税务筹划平台51个税进行小微企业税收优惠政策2021解读,尤其是小微企业企业所得税的优惠政策。
1、小微企业税收优惠政策2021之“免增值税提额”
政府工作报告中提出“将小规模纳税人增值税起征点从月销售额10万提高到15万元”。
这个政策其实非常好理解,就是小规模纳税人增值税免征额度的提高,由月度10万提高到了月度15万元。
这个消息对于小规模纳税人来说可谓是非常直观的好消息了,我们通过一个简单的案例来看一下提额后对小规模纳税人的影响。
【案例1】
假设A公司是增值税小规模纳税人,当月销售额15万元(不含税价)。
① 现行优惠政策下,月销售额未超过10万免征增值税
由于A公司当月销售额超过了10万,所以无法享受免征增值税的优惠,当月需要交增值税15*1%=0.15万元;
② 提额后,A公司的月销售额未超过免税额度15万元,所以当月不需要交增值税了。
2、小微企业税收优惠政策2021之“降所得税税负”
政府工作报告中提出“对小微企业和个体工商户年应纳税所得额不到100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税”
和第一条增值税免征额度提高相比,这条“在现行优惠政策基础上再减半征收”似乎有点难理解,我们先看看“现行优惠政策”是如何规定的。
也就是说,现行小微企业企业所得税的优惠政策下,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,实际税负5%,年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,实际税负10%。
按照政府工作报告中提出的“对小微企业年应纳税所得额不到100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收所得税”后,小型微利企业年应纳税所得额不超过100万元的部分,实际税负仅2.5%,年应纳税所得额超过100万元但不超过300万元的部分,维持不变。
【案例2】
假设B企业为符合条件的小型微利企业,年收入500万元,企业所得税年度应纳税所得额为260万元,需要缴纳多少的企业所得税?
1、现行优惠政策下
应纳税额=100*25%*20%+(260-100)*50%*20%=21万元
企业所得税税负率=21/500=4.2%
2、对年应纳税所得额不超过100万元的部分,在现行优惠政策基础上,再减半征收后
应纳税额=100*25%*50%*20%+(260-100)*50%*20%=18.5万元
企业所得税税负率=18.5/500=3.7%
【案例3】
C企业为增值税小规模纳税人,假设每月销售额为15万元(不含税价,下同),年销售额为180万元,各项成本费用支出100万元,该企业一年下来大概需要缴纳多少的增值税和企业所得税呢?(该企业符合小型微利企业的条件资格)
① 现行优惠政策下
增值税=180*1%=1.8万元
企业所得税=(180-100)*25%*20%=4万元
合计=1.8+4=5.8万元
② 按照政府工作报告相关内容执行后
增值税=0万元
企业所得税=(180-100)*25%*50%*20%=2万元
合计=0+2=2万元
C企业在享受“免增值税提额”、“降所得税税负”这两大福利红包后,增值税和企业所得税这两大主要税种降低了65.52%。
通过以上政策解读以及案例说明后,相信大家对最近两会上火热的小微企业减税降负政策有了进一步的了解,尤其是小微企业企业所得税的优惠政策有何影响。