2020年度个税综合所得年度汇算答疑:个人所得税汇算清缴哪些需要调整?
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2020年度个人所得税综合所得年度汇算即将开始!大家都很关心:个人所得税汇算清缴哪些需要调整?51个税管家为大家进行相关解答。
一、个人所得税综合所得年度汇算是什么?
弄清楚个人所得税综合所得年度汇算的概念,在个税汇算清缴过程中就可以减少问题,准确汇算,正确清缴,合法履行和享受纳税人义务和权利。
1、概念
个税汇算清缴,是指居民个人将一个纳税年度内取得的“综合所得”包括工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费等四项所得合并后,按年计算全年最终应纳的个人所得税,再减除纳税年度已预缴的税款后,计算应退或者应补税额,在规定期限内向税务机关办理申报并进行税款结算的行为。
2、公式
2020年度汇算应退或应补税额=[(综合所得收入额-60000元-“三险一金”等专项扣除-子女教育等专项附加扣除-依法确定的其他扣除-捐赠)×适用税率-速算扣除数]-2020年已预缴税额
二、个税汇算清缴哪些需要调整?
1、确认收入来源
首先要明确你的收入是工资薪金、劳务报酬、稿酬、特许权使用费的哪一种。
很多公司或者个人在申报时,往往将所有收入就直接全部划入工资薪金类别。因为收入的计算不同,所以需要区分申报。
劳务报酬所得、稿酬、特许权使用费所得以收入减除百分之二十的费用后的余额为收入额。稿酬的收入额减按百分之七十计算。
2、核对申报收入数额
核对内容主要包括:是否本人申报;数额是否正确。
如果申报内容与实际不符,可以通过以下方式调整:
(1)与您的扣缴义务人联系核实相关情况,如果确实为申报错误,由其办理更正申报后,再办理年度汇算;
(2)如果您的扣缴义务人已经注销或者无法联系,可以按照您的实际情况办理年度汇算或者主动与主管税务机关联系,到相应办税服务厅提交相关资料。
3、专项附加扣除有无漏报
个税专项附加扣除包括子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金和赡养老人等六项专项附加扣除。
纳税人需要确认自己的专项附加扣除申报是否正确,有无漏报。比如六项专项附加扣除最多只能扣除五项;个人同时从两处以上取得工资、薪金所得对专项附加扣除只能选择从其中一处扣除等。
如果漏报或者误报了,一定要及时补报与纠正。根据相关规定居民个人填报专项附加扣除信息存在明显错误,经税务机关通知,居民个人拒不更正或者不说明情况的,税务机关可暂停纳税人享受专项附加扣除。
4、年终奖计税方式的变更
(1)单独计税
居民个人取得全年一次性奖金,根据相关规定,在2021年12月31日前,可以选择不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以 12 个月得到的数额,按照按月换算后的综合所得税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。
计算公式为:应纳税额=全年一次性奖金收入×月度适用税率 -速算扣除数
(2)合并计税
居民个人取得年终奖,也可以选择并入当年个人所得综合所得计算纳税。
【案例分析】
单独计税和合并计税,哪种方式好呢?51个税管家表示,部分中低收入者,选择合并计税更划算;而收入和年终奖收入较高的,单独计税更划算!
举例:杭州某公司员工小方,于2021年1月从单位取得2020年度奖金48000元,2020年全年工资120000元,专项附加扣除12000元,不考虑三险一金,无其他所得收入。应该缴纳多少个人所得税?
(1)单独计税
确定适用税率和速算扣除数:
48000÷12=4000元
适用税率10%,速算扣除数210
全年一次性奖应纳个人所得税:48000×10%-210=4590元
综合所得应纳个人所得税:(120000-60000-12000)×10%-2520=2280元
全年应纳个人所得税:4590+2280=6870元
(2)合并计税
全年应纳个人所得税:(120000+48000-60000-12000)×10%-2520=7080元
分析:对于小方来说,单独计税更划算!建议提早做好税务筹划选择最优方案。
【51个税管家提醒】在2020年取得的年终奖,纳税人可以选择单独计税,也可以选择合并计税,但是,对于已经合并计税的情况,在个税汇算清缴时,不再适用于更改为单独计税。
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